Новости

Прогноз Минагрополитики: экспорт зерна составит более 40 млн тонн

11.09.2018 02:00Источник: Медиа портал «Алиби»

В этом году экспорт зерновых и зернобобовых прогнозируется на уровне прошлого маркетингового года и составляет более 40 млн тонн. Об этом УНН сообщили в Минагрополитики в ответ на запрос. Фото: EADaily

“Прогноз Министерства аграрной политики и продовольствия Украины по экспорту зерновых и зернобобовых культур ожидается на уровне прошлого маркетингового года и составляет более 40 млн тонн”, — рассказали в министерстве.

Кроме того, Минагрополитики напомнил, что в целях сохранения баланса потребления и экспорта украинского зерна, министерство подписало Меморандум о взаимопонимании на 2018/19 МГ с участниками зернового рынка.

“Сейчас в Меморандуме зафиксировано объем прогнозируемого экспорта пшеницы продовольственных классов на уровне 8 млн тонн, что включают в себя также экспорт муки в пересчете на зерно и до 8 млн тонн фуража”, — отметили в Минагрополитики.

Міністерство аграрної політики і продовольства України підвищило прогноз врожаю зернових культур на 5% – до 63,1 млн тонн у 2018 році. Про це повідомив перший заступник міністра аграрної політики і продовольства Максим Мартинюк на своїй Facebook-сторінці, йдеться у матеріалі agropolit.com.

Також він повідомив, що прогноз експорту також збільшено – до 42 млн тонн.

Ми коригуємо нашу попередню оцінку (60 млн тонн +) у бік збільшення та очікуємо, що врожай становитиме 63,1 млн тонн. Зростання забезпечить група пізніх зернових", – написав Мартинюк.

За його словами, якщо весною польові роботи стартували із запізненням, то зараз – навпаки, посівна розпочалася майже на тиждень раніше. Станом на 10 вересня озимих на зерно було посіяно 237,1 тис га, що становить 3% від прогнозу.

До того ж Мартинюк зазначив, що погодні умови були далекими від оптимальних, проте втрати носили фрагментарний характер і в результаті Україна має гідне співвідношення продовольчої пшениці до фуражної на рівні 60/40.

Гарна новина сама по собі, а світова кон’юнктура (неврожаї в країнах-постачальниках, зростання цін) підвищує її статус до "чудової", – зазначив перший заступник міністра.

За даними Держстату, урожай зернових в Україні в 2017 році склав майже 61,3 млн тонн, що на 4,7 млн ​​тонн нижче від показника 2016 року.

Крім того, Міністерство сільського господарства США (USDA) в серпні підвищило прогноз врожаю зерна в Україні на 1,85 млн тонн – до 65,6 млн тонн, експорту – на 1,45 млн тонн, до 45,7 млн т у порівнянні з липневим прогнозом.

Форма обратной связи:

Вы не ввели имя
Вы не ввели контакты
Вы не ввели контакты
Вы не ввели сообщение

Все поля обязательны к заполнению

Ваше сообщение успешно отправлено

В ближайшее время с Вами свяжется специалист нашей компании и ответит на вопросы.

Спасибо за обращение!